29.02.2024

5 марта 2024 года в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве открывается выставка «Крым из века в век». Выставка посвящена десятой годовщин

Посетители музея смогут узнать о событиях последней четверти XVIII столетия, когда Северный Кавказ и Крым стали неотъемлемой частью Российской империи.

Посетители музея смогут узнать о событиях последней четверти XVIII столетия, когда Северный Кавказ и Крым стали неотъемлемой частью Российской империи. Тогда весь юг страны, от Нижней Волги до Днепра и Буга, представлял собой одну административную единицу – Новороссию – во главе с Григорием Александровичем Потёмкиным, который за свои труды по обустройству Крыма и северного Причерноморья получил титул светлейшего князя Таврического. Под его же руководством проектировалась Азово-Моздокская оборонительная линия, и в состав России интегрировался Северный Кавказ.
Выставка призвана отразить ключевые события в истории полуострова за последние два с половиной века: Крымскую войну 1854 – 1856 годов, роль Крыма в жизни российской императорской фамилии, Гражданскую войну и героическую оборону Севастополя в 1941 – 1942 годах, Ялтинскую конференцию лидеров антигитлеровской коалиции 1945 года, период послевоенного строительства и процветания, когда Крым стал всесоюзным курортом и здравницей, а также показать успехи и достижения полуострова в культурной и экономической сферах за последнее десятилетие. Особой темой выставки будет участие ставропольцев в исторических событиях на Крымском полуострове и взаимодействие между нашими регионами.


Выставка рассчитана на самую широкую аудиторию и будет интересна всем, кто интересуется историей и культурой России.
Выставка будет работать до 26 марта 2024 года. Категория 12 +   

  г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 135 (пл. Ленина)
Телефоны для справок: 8 (8652) 26-46-77; 8 (8652) 26-54-63

Последние новости

Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года

В целом в течение трех последних лет и первого квартала нынешнего года отечественные аграрии получили около 15 миллиардов рублей страховых выплат.

О подготовке к эпидсезону по клещевым инфекциям и проводимых профилактических мероприятиях

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует, что в крае отмечается активность иксодовых клещей – переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевого боррелиоза.

Ставропольские врачи поделились советами по снижению стресса на работе

С 22 по 28 апреля Минздрав России проводит неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *