22.12.2022

Борис Оболенец: поставленные цели намечены, будем реализовывать

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Борис Оболенец принял участие в серии мероприятий, организованных федеральной Палатой в Конгресс-центре ТПП РФ.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Борис Оболенец принял участие в серии мероприятий, организованных федеральной Палатой в Конгресс-центре ТПП РФ.

В Москву пригласили членов Совета руководителей торгово-промышленных палат России, Правления ТПП РФ и Совета ТПП РФ, руководителей организаций, созданных с участием ТПП РФ, председателей комитетов и советов ТПП РФ. Заседания организованы как в очном, так и гибридном форматах (ВКС).

Первым прошло совещание с руководителями 22 региональных торговых палат, на базе которых открыты отделения Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС).

Напомним, в СКФО единственное отделение МКАС находится в Ставрополе. Подразделение действует с 2019 года и является единственным на Северном Кавказе.

«Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил важность того, чтобы руководители палат, в регионах деятельности которых открыты отделения МКАС и МАК при ТПП РФ, лично возглавили работу по популяризации отделений названных арбитражных учреждений для увеличения количества рассматриваемых в них дел», - сообщает пресс-служба ТПП РФ.

Для популяризации деятельности отделений МКАС и Морской арбитражной комиссии (МАК) при ТПП РФ решено организовать и провести ряд мероприятий.

- Преимущества МКАС и пути диверсификации услуг в рамках «одного окна» неоднократно инициировались нами как в ходе двусторонних встреч с коллегами, так и в рамках Ассоциации ТПП СКФО. Кроме того, с 1 января 2022 года, в соответствии с Приказом ТПП РФ от 13.12.2021 г. № 132, введена в промышленную эксплуатацию автоматизированная информационная система «Реестр заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности» (АИС), позволяющая оцифровать бизнес-процессы, сделать нашу совместную работу более гибкой и удобной.

По словам руководителя территориальной палаты Ставрополья, пропаганда института МКАС в регионе ведется чуть ли не со школьной скамьи. Так, например команда студентов филиала ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им Г. В. Плеханова» в городе Пятигорске (член ТПП СК) стала финалистом межвузовского юридического конкурса им. М.Г. Розенберга «МКАС-2022. Арбитраж внутренних споров» (Конкурс). Ряд студентов поощрены, а Анастасии Кормильченко вручили диплом  за 1 место в номинации «Лучший представитель стороны». Наставником вузовской команды был арбитр Отделения МКАС при ТПП РФ в городе Ставрополе Виталий Ковязин.

- Безусловно, продолжим наращивать усилия и разъяснять партнерам высокий авторитет и востребованность на международном рынке и во внутренних спорах. Дополнительным драйвером в работе участников ВЭД Северного Кавказа может стать подписанный месяц назад в Тегеране Меморандум о взаимопонимании между МКАС при ТПП РФ и Арбитражным центром Торговой палаты Ирана (ACIC). Будем информировать хозяйствующие субъекты двух стран о деятельности ACIC и МКАС, рекомендовать им включать в контракты арбитражные соглашения в пользу этих арбитражных учреждений. МКАС уже более 90 лет достойно отстаивает интересы добросовестного бизнеса. Предприниматели должны об этом знать и использовать имеющиеся наработки разрешения споров в ставропольском отделении МКАС, - подчеркнул Борис Оболенец.

Затем состоялось пленарное заседание «Территориальное развитие страны в современных условиях: роль, цели и задачи системы ТПП в РФ», которое модерировал Сергей Катырин.

По сообщению пресс-службы ТПП РФ, он особо отметил, что в будущем году исполняется 100 лет такому направлению работы, как экспертиза ТПП. Юбилейный год дает возможность популяризации экспертных возможностей  системы ТПП в РФ, дополнительного привлечения целевой аудитории – бизнеса, органов  власти – к взаимодействию с экспертной инфраструктурой.

По заявленной теме пленарного заседания выступили генеральный директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Марат Биматов, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

В частности, Максим Фатеев отметил, важность расширения географии присутствия ТПП, в том числе за счет развития сети «точек присутствия». Еще одним важным вектором территориального развития спикер назвал реализацию целей устойчивого развития и ESG-трансформация бизнеса в регионах.

По теме «О работе комитетов и советов ТПП РФ в решении основных проблем территориального развития страны» выступил вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова сфокусировала свое выступление на новых подходах к системному развитию предпринимательства в нынешней ситуации. Слишком быстрый рост самозанятых в России вызывает (6,5 млн) ряд опасений.

О системе поддержки новых инвестиционных проектов «Региональный инвестиционный стандарт», ТПП РФ и содействие реализации промышленных кооперационных проектов в ЕАЭС, развитии инновационного предпринимательства и коммерциализации научных разработок в интересах промышленных предприятий доложил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Содокладчики дополнили выступления конкретными примерами территориальных палат, работы комитетов, компаний - членов ТПП.

Подвел итоги пленарного заседания Сергей Катырин.

- Каждая из обсужденных тем сегодня - напрямую относится к Ставропольскому краю. Есть вопросы, где мы должны внести коррективы и доработать, а есть, где наша Палата могла бы тиражировать опыт. Одно очевидно: поставленные цели намечены, будем реализовывать, - сообщил Борис Оболенец.

Сегодня президент ТПП СК примет участие в заседаниях Правления и Совета ТПП РФ.

Напомним, Борис Оболенец является членом Правления ТПП РФ и Совета ТПП РФ, руководителем Ассоциации ТПП СКФО.

ТПП Ставропольского края

Последние новости

Референс-центр Минздрава РФ может заработать в перинатальном центре в Ставрополе

На базе Ставропольского краевого перинатального центра в столице региона может заработать референс-центр Минздрава России.

На Ставрополье процедурой ЭКО воспользовались 424 жительницы

В крае процедуру ЭКО бесплатно оказывают шесть медицинских организаций. Четыре из них в Ставрополе и по одной в Кисловодске и Минеральных Водах, сообщает краевой минздрав.

Результаты горячей линии по вопросам нотариата.

В Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю 4 апреля 2024 года состоялась горячая линия по вопросам нотариата!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *