28.02.2023

Даниил Егоров обсудил с губернаторами оперативные вопросы по внедрению Единого налогового счета

Руководитель ФНС России Даниил Егоров принял участие в заседании Государственного совета по направлению «Экономика и финансы»,

Руководитель ФНС России Даниил Егоров принял участие в заседании Государственного совета по направлению «Экономика и финансы», на котором обсудил с губернаторами внедрение Единого налогового счета и ответил на их вопросы по новой системе расчетов с бюджетом. Глава Налоговой службы объяснил, что по старым правилам ежегодно совершалось 650 млн платежей по 1375 КБК и более чем 20 тыс. ОКТМО. Все это приводило к ошибкам при заполнении платежных поручений, начислению пеней и последующим уточнениям.

«В результате таких ошибок отдельные бюджеты не получали деньги вовремя, а у налогоплательщика набегали пени, в некоторых случаях приостанавливались операции по счетам. Таким образом, нужно было следить не за единым кошельком, как я рассчитался с государством, а за каждым отделением этого кошелька. Система ЕНС предполагает создание единого счета, на котором скапливаются все переплаты. Достаточно внести один платеж, введя ИНН и сумму. Вся система распределения платежей по уровням бюджета (включая местные) переведена на борт ФНС России», - пояснил Даниил Егоров .

В ФНС предполагали трудности региональных бюджетов в переходном периоде, добавил Даниил Егоров , но благодаря Казначейству и системе управления очередью обошлось без перекосов. Кроме того, совместно с Минфином оперативно согласованы условия предоставления кредитов – только после этого было направлены на исполнение суммы к перечислению переплат налогоплательщиков со счетов в бюджетах. Всего выдано более 128 млрд рублей, это мерой поддержки воспользовались 22 региона.

В завершение заседания председатель комиссии Госсовета, губернатор Челябинской области Алексей Текслер высоко оценил открытость ФНС и готовность оперативно решать все вопросы. Следующее заседание комиссии Госсовета планируется через два месяца. При этом участники заседания договорились о плотном взаимодействии в рабочем порядке.

Последние новости

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по Ставрополю

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по Ставрополю. Глава региона ознакомился с реализацией инфраструктурных и социальных проектов в краевой столице.

Итоги деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2023 год

Бюджет Федерального фонда ОМС обеспечивает финансовую устойчивость системы ОМС.

Соматические проявления депрессии

Во многих случаях для депрессий характерны неприятные ощущения в теле, нарушения в работе внутренних органов при отсутствии объективных признаков истинного соматического, т.е.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *