07.03.2024

НА СТАВРОПОЛЬЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ В НОВЫХ МИКРОРАЙОНАХ БУДУТ СТРОИТЬСЯ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ МИНСТРОЯ РФ

Ставрополье с рабочей поездкой посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин.

Ставрополье с рабочей поездкой посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин. Вместе с Губернатором Владимиром Владимировым он осмотрел территории дальнейшего развития г. Ставрополя и г. Михайловска.

Первым пунктом стала площадка в г. Михайловске, на которой планируется строительство нового микрорайона. В соответствии с Генеральным планом, микрорайон будет включать в себя зоны застройки индивидуальными, малоэтажными, среднеэтажными и многоэтажными жилыми домами. На территории планируется строительство детского сада на 300 мест и школы на 1002 места.

Никита Стасишин призвал застройщика при планировании квадратуры жилья учитывать запросы семей с детьми, которые приобретают квартиры по программе льготной семейной ипотеки. В свою очередь глава края акцентировал внимание на задачах строительства социальных объектов в новом микрорайоне одновременно с возведением жилых домов. 

В Ставрополе запланирована реализация второй очереди застройки территории Юго-Западного района г. Ставрополя. На площадке также планируется возведение индивидуальных и многоэтажных жилых домов, а также строительство детских 8 детских садов на 300 и 240 мест и 3 школ - на 1550 и 1100 мест.

Как прозвучало, более половины строящихся здесь квартир приобретаются с помощью механизмов льготной ипотеки, что по словам заместителя руководителя Минстроя РФ говорит об эффективности принятых по инициативе Президента России мер поддержки граждан при решении жилищного вопроса.

Руководитель края и замминистра обсудили вопросы обеспечения транспортной доступности для жителей новых микрорайонов.

Еще одна перспективная площадка, выбранная под застройку, расположена в окрестностях г. Ставрополя. Проект под названием «Южный град» предусматривает не только строительство индивидуальных и многоэтажных жилых домов, но и необходимого количества детских садов и школ.

На площадке будущего строительства, которое, как ожидается, будет начато в 2025 году, обсужден вопрос перспективного обеспечения Ставрополя коммунальными ресурсами, и в первую очередь водой. Никита Стасишин сообщил о поручении Министра строительства страны Ирека Файзуллина – проработать вопрос определения источника финансирования для строительства водовода к территории жилищной застройки.

С учетом поддержки из федерального центра по развитию инфраструктуры, и жилье, и социальные объекты нового жилого района будут сданы в срок, – заверил Владимир Владимиров.

Последние новости

Дешевели огурцы и яйца: как изменились цены с 2023 года на Ставрополье

Фото: Иван Высочинский / Блокнот Ставрополь Северо-Кавказстат поделился индексом потребительских цен на продукты за март 2023 и 2024 года на Ставрополье.

На Ставрополье поздравили работников скорой помощи

28 апреля отмечается день врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и водителей экипажей Фото: министр здравоохранения Ставрополья С 2020 года 28 апреля в России ежегодно отмечается день работников скорой помощи.

Ставропольские медики рассказали, как избежать стресса на работе

В рамках Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, минздрав России провел неделю практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *