28.02.2024

Накануне в Правительстве Ставропольского края прошел брифинг с представителями региональных СМИ

Более 1 тыс. проверок провела Госжилинспекция Ставропольского края в 2023 году на основании обращений граждан.

Более 1 тыс. проверок провела Госжилинспекция Ставропольского края в 2023 году на основании обращений граждан. Проверки помогли выявить 2 704 нарушения, управляющим и ресурсоснабжающим организациям  выдано 646 предписаний, составлено 378 протоколов об административном правонарушении, сообщил на брифинге в региональном Правительстве начальник управления – главный государственный жилищный инспектор Ставропольского края Артем Осинний.

Ряд обращений жителей касался обоснованности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги.

«За 2023 год на основании проведенных инспекцией мероприятий управляющими и ресурсоснабжающими организациями был произведен перерасчет гражданам на сумму более 5,4 млн рублей переплаты за ЖКУ. Эта сумма сопоставима с предыдущими годами. В этом плане мы отработали хорошо», - отметил главный государственный жилищный инспектор края.

Помимо контрольной и надзорной деятельности в рамках поручений Губернатора управление ведет постоянную работу по профилактике нарушений и снижению административной нагрузки на малый бизнес. Ставрополье находится на лидирующих позициях в России по проведению профилактических мероприятий. Только в прошлом году Госжилинспекцией края было объявлено подконтрольным лицам 11 370 предостережений, что является весомым показателем. Также проведено 922 выездных обследования, 333 мониторинга безопасности, 184 профилактических визита.

Продолжается работа по лицензированию деятельности по управлению МКД в соответствии с Жилищным кодексом России. В настоящее время на территории края зарегистрировано 287 действующих лицензий УК, из них у 230 есть многоквартирные дома в управлении.
Госжилинспекция также ведет реестр лицензий Ставропольского края и вносит изменения об управлении МКД на основании решения собственников. За год управляющую организацию сменили 249 многоквартирных дома. Если поступают обращения граждан о подделке бюллетеней голосования, фальсификации подписей или протокола общего собрания, нарушениях финансово-хозяйственной деятельности УК, то такие обращения перенаправляются в правоохранительные органы. Только в прошлом году полицию было передано более 300 подобных документов.

Последние новости

Замминистра строительства и ЖКХ России отметил развитие Железноводска 

Вторую Национальную премию «Умный город» в Железноводске посетил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик.

Мастер-класс по ботулинотерапии

27 апреля 2024 года в Ставропольской краевой клинической больнице прошел мастер-класс для неврологов и реабилитологов Спастичность верхней конечности.

Майские праздники без забот: что положить в медицинскую аптечку?

Впереди майские праздники. С наступлением тепла нам хочется поехать на дачу или в деревню, чтобы насладиться свежим воздухом и красотой природы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *