28.02.2024

Общественники Ставрополья обсудили причины иммиграции российской интеллигенции

Представители Общественной палаты Ставропольского края вместе с культурологами, социологами и деятелями культуры обсудили причины отъезда российской интеллигенции из страны, а также способы остановить этот процесс.

Представители Общественной палаты Ставропольского края вместе с культурологами, социологами и деятелями культуры обсудили причины отъезда российской интеллигенции из страны, а также способы остановить этот процесс. Как рассказал организатор встречи Александр Пащенко, за 20 лет из страны уехало от 4 до 5 млн человек, а с началом СВО — больше 430 тыс.

В среду, 28 февраля, в правительстве региона прошёл круглый стол на тему «Интеллигенция и государство: причины и последствия социально-политического протеста». Организатором выступил председатель комиссии Общественной палаты Ставропольского края по развитию культуры, информационного сообщества, СМИ, образованию и науке Алексей Пащенко.

По данным платформы «Если быть точным», основанной специалистами РЭШ, общая иммиграция из России с 2000 по 2020 год составила от 4 до 5 млн. человек. При этом в топе причин для отъезда оказались безопасность, новый жизненный опыт и политическая ситуация в стране. 

Журналист Александр Малькевич похвалил молодёжную политику на Ставрополье «После начала СВО, по данным РОССТАТа, в 2022 году в сравнении с 2021 годом, число выбывших из Российской Федерации увеличилось на 430 000 человек»,

— сказал Пащенко.

По мнению спикера, у этого процесса сложный комплекс причин — и внутренних, и внешних. Чтобы повлиять на ситуацию и не допустить её усугубления, необходимо провести их всесторонний анализ.

Эксперт Общественной палаты РФ оценил перспективы создания ОЭЗ на Ставрополье

Ставропольский художник Сергей Паршин, выступая на встрече, отметил, что в первую очередь надо наладить диалог между деятелями культуры и правительством. Он напомнил, что раньше государство поддерживало художников и давало возможность, например, проводить выставки, да и сами жители страны были больше ориентированы на посещение картинных галерей.  

Напомним, ранее представители общественной палаты Ставропольского края обсудили состояние регионального агропромышленного комплекса. В итоге они выступили с инициативой расширить перечень программ по предоставлению субсидий для аграриев.

Последние новости

Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года

В целом в течение трех последних лет и первого квартала нынешнего года отечественные аграрии получили около 15 миллиардов рублей страховых выплат.

О подготовке к эпидсезону по клещевым инфекциям и проводимых профилактических мероприятиях

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует, что в крае отмечается активность иксодовых клещей – переносчиков Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ), клещевого боррелиоза.

Ставропольские врачи поделились советами по снижению стресса на работе

С 22 по 28 апреля Минздрав России проводит неделю популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *