01.06.2023

Правовое поле: входят ли подарки ребенку в счет уплаты алиментов

Не всегда родители, обязанные выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, добросовестно исполняют свои обязанности.

Не всегда родители, обязанные выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, добросовестно исполняют свои обязанности. Часть считает, что подарки на праздники входят в данное денежное содержание. Так ли это, рассказала во время акции «Судебные приставы — детям» главный судебный пристав Ставропольского края Марина Анатольевна Захарова:

- Алименты - это доля на содержание ребенка, то есть на его ежедневные нужды. Исполнение алиментных обязательств может быть выражено только в денежном содержании. Поэтому подарки - дело добровольное и не подлежат зачету в качестве алиментов.

Родитель, не живущий с ребенком, может выполнять обязанность по содержанию ребенка напрямую, то есть покупать необходимые ребенку вещи или, например, оплачивать его дополнительные занятия, спортивные секции только в одном случае - если родители предварительно заключили соответствующее соглашение. Отмечу, что статьями 86 и 88 Семейного кодекса РФ предусмотрено участие родителей в дополнительных расходах на детей.

Еще раз хочу напомнить бывшим супругам, имеющим детей, о том, что ответственные родители при выстраивании новых отношений после расставания должны думать не о себе, не о своих амбициях, выгодах или чувствах, а, прежде всего, о благе и спокойствии общих детей.

Последние новости

На Ставрополье ввели в эксплуатацию 50% годовой нормы жилья в 2024 году

Ввод жилья в эксплуатацию в первом квартале 2024 года в Ставропольском крае составил 50% годовой нормы.

Анатолий Артамонов рассказал о преображениях Кисловодска

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов рассказал в своем телеграм-канале об объектах Кисловодска, которые преображаются.

О проведении «Горячей линии» по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит с 30 апреля по 13 мая 2024 года Всероссийскую «горячую л

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *