27.02.2023

Президент ТПП СК: Палата открыта для приема запросов с мест

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Борис Оболенец принял участие в первом в 2023 году совещании президента ТПП РФ с руководителями торгово-промышленных палат страны.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» (ТПП СК) Борис Оболенец принял участие в первом в 2023 году совещании президента ТПП РФ с руководителями торгово-промышленных палат страны.

Мероприятие прошло в зале президиума, в смешанном (гибридном) формате. Модерировал совещание руководитель федеральной палаты Сергей Катырин.

Свое вступительное слово он начал с напоминания ключевых тезисов социально-экономического блока Послания главы государства к  Федеральному Собранию , которое состоялось 21 февраля 2023 года.

Сергей Катырин поручил руководителям палат системы ТПП учесть в своих планах работы те направления, которые напрямую относятся к их повседневной деятельности.

С докладом «О деятельности торгово-промышленных палат в 2022 году, об актуальных вопросах и задачах системы торгово-промышленных палат по курируемым направлениям деятельности» выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

После описательной части о том, что на сегодняшний день представляет из себя система ТПП РФ, основных итогах деятельности федеральной палаты за 2022 год, Максим Фатеев провел анализ соответствия Стандарту территориальных, межрегиональных и муниципальных палат. Отдельно спикер проинформировал участников совещания об основных итогах деятельности палат за 2022 году по ключевым показателям. Среди лидеров по приросту членской базы палат отмечен СКФО.

Об объемах и видах услуг палат. По мнению докладчика, несмотря на негативные условия и вызовы 2022 года, в целом, системе ТПП удалось выполнить объемы на уровне предыдущего 2021 года. Услуги, делегированные государством, составили 45% от общего объема. Коммерческие услуги системы ТПП составили более 3 млрд. рублей.

Рост объема оказанных услуг за минувший год отмечен в ряде федеральных округов. Среди лидеров территориальных палат названа ТПП Ставропольского края.

Также, по мнению руководства ТПП РФ, она вошла в ТОП – 10 списка деловых объединений страны по объему оценочной деятельности.

Максим Фатеев сообщил, что уже в марте т.г. будет рассмотрен вопрос о роли системы ТПП в РФ в подготовке   кадров для предпринимательского сообщества в современных условиях, а в конце первого полугодия – развитие экспертной деятельности в системе ТПП в России.

Докладчик отметил результаты деятельности системы в выставочно-ярмарочной деятельности и экспертизы и сертификации. Обратил внимание руководителей палат на необходимость неукоснительного соблюдения имеющихся требований к выполнению услуг.

Цифровые технологии ТПП РФ неуклонно масштабируются и, прежде всего, во внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

- Сейчас мы работаем над запуском службы технической поддержки пользователей, что позволит оперативно решать вопросы предпринимателя и эксперта, - подчеркнул Максим Фатеев.

Также, как сообщил вице-президент ТПП РФ, ведется проработка единой системы CRM.  

Трендом 2022 года стал «поворот на Восток». Совместно с АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ было организовано более 20 мероприятий,   посвященных развитию сотрудничества с Китаем и странами Азии. И в этой деятельности также отмечена работа ТПП СК.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко осветил координацию работы комитетов и советов ТПП РФ, общественных формирований МиР ТПП в 2023 году, а также перечислил основные запланированные мероприятия на 1-е полугодие 2023 года по линии Департамента внешних связей. По данным докладчика в системе ТПП РФ работает 20 отраслевых комитетов и 13 советов по межотраслевой тематике. Они осуществляют взаимодействие с муниципальными и региональными палатами, где на местах более 1270 общественных формирований.

В выступлении прозвучало, что за 2022 год в ТПП РФ поступило 1899 проектов НПА. По 351 проекту направлены предложения, в том числе с учетом 149 замечаний от 41 палаты.

Владимир Падалко анонсировал подготовку к запланированным в ближайшее время бизнес-миссиям и форумам, в том числе с участием президента ТПП РФ.

О предстоящем Международном экономическом форуме «Россия-Исламский мир: KazanForum» в Республике Татарстан, 18-19 мая 2023 года» участникам совещания доложили председатель ТПП Республики Татарстан Шамиль Агеев и руководитель Агентства инвестиционною развитии Республики Татарстан Талия Минуллина.

Вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров в своем выступлении остановился на актуальных вопросах реализации Плана законопроектной деятельности ТПП РФ в нынешнем году. Палата планирует разработку 11 проектов правовых актов, сопровождение 14 проектов федеральных законов, вошедших в план законопроектной деятельности правительства, а также 40 законопроектов, находящихся на рассмотрении в Госдуме.

На совещании выступили ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина, а также   представители ряда палат регионов по внедрению новых услуг в системе ТПП в РФ, финансируемых из Фонда развития ТПП.

Итоги совещания подвел Сергей Катырин.

На февральском заседании членов Совета территориальной палаты, президент ТПП СК Борис Оболенец выступил с отчетным докладом об итогах работы за 2018-2022 годы.

Комментируя поручение руководителя ТПП РФ по формированию рекомендаций для предпринимателей по итогам Послания главы государства, Борис Оболенец заявил, что соответствующие указания даны. Площадка ТПП СК открыта для приема запросов с мест и предоставления экспертных заключений. 

Последние новости

РЕКОНСТРУКЦИЯ ДЕТКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В КИСЛОВОДСКЕ ПОДХОДИТ К ЗАВЕРШЕНИЮ

В городе-курорте Кисловодске на 70% выполнили реконструкцию детской музыкальной школы имени С.В.

Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей»

Прикрепленные файлы: Программа основных мероприятий в рамках акции «Библионочь-2024» «Читаем всей семьей» 1.

Разрешено движение через пункт пропуска Верхний Ларс

с 22:20 19 апреля 2024 года в связи с возможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *