16.03.2023

С мечтой о странствиях и море

Ветер странствий, морская стихия, затерянный в океане остров… И все это — не выезжая за пределы Пятигорска!

Ветер странствий, морская стихия, затерянный в океане остров… И все это — не выезжая за пределы Пятигорска!  Да что там за пределы — практически в самом сердце курортного города, на сцене театра оперетты! На днях здесь состоялась генеральная репетиция  любимого многими поколениями «Острова сокровищ».

Спектакль – участник проекта «Культура малой родины». В числе  первых зрителей — корреспонденты «Пятигорской правды».
Вряд ли среди книгочеев найдется человек, который в  детстве не увлекался бы приключенческим романом Роберта Стивенсона «Остров сокровищ» . А кто не читал,  экранизацию видел точно. Вездесущий Интернет утверждает, что первая короткометражка по  нетленному произведению вышла аж в 1908 году, и на сегодня в разных странах миро выпущено уже более трех десятков киноверсий! А какие замечательные мультсериалы! Чем же решил удивить  зрителя Ставропольский государственный  театр оперетты?

Свое детище режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ Валентин Бирюков обозначил как «романтическая баллада». Создавался спектакль в расчете на разновозрастную аудиторию —  детей и их родителей. Когда-то «Остров сокровищ» уже шел на сцене нашего театра. Новая постановка отличается современными спецэффектами, динамикой действа, искрометным юмором. В атмосферу бушующей стихии зрителей увлекает видеоряд. Весьма органично в канву повествования вплетаются музыка и танцы. Совершенно новые декорации, яркие костюмы, жаркие битвы (за их постановку взялся Сергей Шадрин) — подобное «хулиганство» захватывает буквально с первых мгновений, как только на сцене появляется юный помощник трактирщика  Джим Хокинс (Игорь Черкасов), а затем и пара-тройка джентльменов удачи…  На наших глазах таверна превращается в парусник, и тот несет зрителей сквозь бури и шторма к острову сокровищ с его диковинными растениями, сказочными жар-птицами и одиноким странником по имени Бен Ганн (Дмитрий Патров), застрявшим в необитаемой гавани на тридцать лет…

Пересказывать роман нет смысла — да и газетной площади не хватит. А вот постановщикам удалось уложить эту захватывающую историю в один час с небольшим! Актеры и сами будто вернулись в детство — играли просто взахлеб, с удовольствием. Кто выйдет на сцену на премьере, решает худсовет. А мы в роли Джона Сильвера увидели Никиту Рыкунова, роль доктора Дэвида Ливси блестяще сыграл Владимир Басов, Джона Трелони – Сергей Шадрин, капитана Александра Смолетта – Рустам Вайдман.  Образы морских разбойников пришлись под стать Сергею Сухорукову, Николаю Качановичу, Дмитрию Пилишвили, Олегу Колесникову, Валерию Мезенцеву. Балетмейстер-постановщик – почетный деятель искусств СК Татьяна Шабанова, сценограф, художник по костюмам – почетный работник культуры СК Инна Августинович.

Коварство,  интриги, схватки, до боли знакомая пиратская песенка  «12 человек на сундук мертвеца — йо-хо-хо — и бутылка рома!» и тот самый попугай … Однако добро восторжествовало и сокровища достались тому, кто заслужил.  А победила настоящая мужская дружба.  Впрочем, пятигорчане и гости курорта могут и сами в том убедиться, если успеют приобрести билеты на премьеру, которая состоится 18 марта. Не успеют — расстраиваться не надо. «Остров сокровищ» — спектакль, предназначенный для семейного просмотра —  обязательно займет свое место в репертуарной сетке театра оперетты на ближайшие несколько лет.

Из первых уст
Игорь Черкасов:
— Мой герой работает в порту, потому наивным мальчиком его не назовешь, Он уже знает, как вести себя с пиратами, хоть и опасается их, но смело идет вперед. Я артист балета, но меня приглашают играть в сказках. «Приключения Буратино», «Золушка», «Красная Шапочка» – ролей уже много. Свою деятельность в качестве актера я начинал как раз с первой постановки «Острова сокровищ» в 2008 году. А пришел в театр 2003 году. Оканчивал Ставропольское училище искусств. Эта постановка, конечно, отличается от первой.  Новые трюки, технические приемы, световое оформление. Спектакль приобрел новое дыхание. На «автомате» я начал использовать в работе над ролью те же приемы, что и  в первый раз. Но пришлось перестраиваться, искать новые краски, эмоции в соответствии с требованиями режиссера. Но и от себя очень многое привнес. Режиссер предлагает костяк роли, все остальное  идет уже от самого актера.

Олег Колесников, артист театра:
— Играть пирата мне еще не приходилось. Обычно я положительных героев играю. Полтора — два месяца репетиций – и вот результат. Валентин Валентинович приветствует  импровизации. Мы с ним не первый раз работаем. Например, Валентин Бирюков ставил в Пятигорске «Труфальдино из Бергамо»… А в этом спектакле у меня почти нет текста, но требуется много пластики — четыре боя, два полноценных танца. Выходим в зал, общаемся с публикой. А это  дети, в первую очередь, их не обманешь.  Но и взрослым, уверен, наша постановка понравится. На это нас и нацеливал режиссер – чтобы было интересно всем.

Валентин Бирюков, заслуженный деятель искусств РФ, режиссер-постановщик:
— Работалось очень хорошо.  Уютно, по-домашнему тепло —  редко где встретишь такую атмосферу, как в театре оперетты Пятигорска. У меня было параллельное  предложение поставить спектакль в другом месте. Но я предпочел «Остров сокровищ». Решил вспомнить свое детство и сделать подарок всем мальчишкам. «Золушка», «Русалочка», «Дюймовочка» – все это для девочек. А пацаны обделены. Вот я и восстановил справедливость, перекинул мостик из своего прошлого в настоящее. Мне кажется, получилось. Это фантазия на приключенческую тему. Сложность была в том, чтобы настроить ребят-актеров на новый жанр. Поначалу было трудно, потом они увлеклись,  и мы уже заряжались фантазиями друг от друга. Первая сказка, которую я поставил, «Сестра моя русалочка» , тоже переквалифицировалась в романтическую балладу  и шла на сцене тридцать лет. И этот спектакль, надеюсь, будет интересен разновозрастной аудитории. Потому что это не сказка, это мечта  — о романтике, парусах и море. А мечтам суждено сбываться…

Автор: Наталья Тарасова
Фото: Михаил Антоненко

Последние новости

Кровь верблюдов исследуют на «болезнь голубого языка» в Северо-Кавказском филиале

Кровь верблюдов исследуют на «болезнь голубого языка» в Северо-Кавказском филиале Сыворотку крови семи верблюдов,

Ставропольское УФАС оштрафовало Яндекс на полмиллиона за недостоверную рекламу

Общество нарушило Закон о рекламе   В адрес антимонопольного органа поступила жалоба на действия общества.

ГЛАВА СТАВРОПОЛЬЯ ПОРУЧИЛ ПОДГОТОВИТЬСЯ К НАЧАЛУ СОЦИАЛЬНОЙ ГАЗИФИКАЦИИ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ

Губернатор Владимир Владимиров дал ряд поручений, связанных с подготовкой к реализации программы социальной догазификации в регионе в расширенном варианте, - с учетом садоводческих товариществ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *