02.06.2023

В Международный День защиты детей на Ставрополье в торжественной обстановке состоялось открытие 15 Международного юношеского конкурса пианистов им. В.И. Сафонова.

На сцене Ставропольского государственного театра оперетты в городе-курорте Пятигорске собрались 70 юных пианистов из 35 городов 7 федеральных округов России.

На сцене Ставропольского государственного театра оперетты в городе-курорте Пятигорске собрались 70 юных пианистов из 35 городов 7 федеральных округов России. А на днях к ним присоединится участник из города Шаньдун Китайской Народной Республики. Ставропольский край представляют 22 конкурсанта из 10 округов.

С приветствием перед ребятами, их педагогами, родителями и жюри конкурса выступила министр культуры Ставропольского края Татьяна Ивановна Лихачева, которая поздравила всех с настоящим праздником музыки и началом летних каникул.

Ярким событием стало выступление симфонического оркестра Ставропольского государственной филармонии. Под руководством главного дирижера Юрия Михайленко оркестр исполнил «Увертюру к опере «Пиковая дама» П.И. Чайковского, а с участием солиста – Лауреата международных конкурсов, профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Максима Филиппова артисты подарили слушателям концерт №2 для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова. И это не случайно, так как конкурс проходит в год 150-летия со дня рождения великого русского композитора.

Впереди ребят ждут не только конкурсные испытания, но и насыщенная экскурсионная программа по Лермонтовским местам города Пятигорска. Завершится конкурс в Пушкинский День России, 06 июня.


Последние новости

Температура на Ставрополье перейдет отметку в +20 градусов в конце недели

В тот же день в регионе пройдет дождь с грозой Фото: АТВмедиа По информации Гидрометцентра Ставрополья, 29 марта температура воздуха в регионе составит 0 ...+21 градус.

Дорога на участке Бурон – Северный Портал Рокского тоннеля закрыта для всех видов транспорта

с 10:00 28 марта 2024 года до 17:00 28 марта 2024 года в связи с резким потеплением и лавиноопасностью на территории Республики Южная Осетия,

Представители журналистского сообщества на встрече с первыми лицами Кисловодска

Желание пообщаться в формате диалога инициировано было журналистами. Глава города Евгений Моисеев и председатель Думы Любовь Волошина общались с представителями СМИ в течение двух часов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *