06.04.2024

В преддверии Всемирного дня здоровья сотрудники ТФОМС СК бодро и весело начали день с оздоровительной зарядки

Всемирный день здоровья сотрудники дирекции и филиалов ТФОМС СК решили провести правильно и с пользой.

Всемирный день здоровья сотрудники дирекции и филиалов ТФОМС СК решили провести правильно и с пользой. Активный день начался с массовой зарядки на свежем воздухе. Участники акции выполнили целый комплекс упражнений, который провела для сотрудников фонда инструктор ЛФК Надежда Гринько.

«Сегодня многие из нас проводят большую часть дня за компьютером или в офисе, сталкиваясь с проблемой гиподинамии – недостатка движения, который может привести к различным заболеваниям. Даже 10-15 минут движения в течение дня могут оказать значительное влияние на наше здоровье. Проводить короткие физические упражнения можно не только дома, но и в перерывах на работе. Это может быть зарядка, короткая прогулка или даже упражнения на рабочем месте. Двигайтесь, чтобы жить дольше и качественнее!» , – рассказал директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

Празднование Всемирного дня здоровья посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой. В 2024 году лозунг Всемирного дня здоровья – «Моё здоровье – моё право». Тема этого года была выбрана для защиты права каждого человека повсюду иметь доступ к качественным медицинским услугам, образованию и информации, а также к безопасной питьевой воде, чистому воздуху, полноценному питанию, качественному жилью, достойному труду и условиям окружающей среды, и свободе от дискриминации.

Здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов и определяется на 20% средой обитания, на 20% – наследственностью, на 50 % – образом жизни, и только 10% зависит от системы здравоохранения.

Чтобы оставаться здоровым как можно дольше, ВОЗ рекомендует:

Вести активный образ жизни. Сидячая работа должна компенсироваться физическими нагрузками после трудового дня не менее 150 минут умеренной или 75 минут интенсивной физической нагрузки в неделю.

Правильно питаться. В рационе должно быть не менее 400 г. овощей и фруктов в день, цельнозерновые крупы, нежирные сорта мяса, орехи, сухофрукты. Соль, сахар, жиры надо ограничивать. В качестве способа кулинарной обработки продуктов лучше выбрать приготовление на пару, тушение, запекание. Особенно важно ограничивать потребление соли – не более 5 г поваренной соли в день.

Беречь себя от психоэмоциональных перегрузок и избегать стрессовых ситуаций. Занимайтесь деятельностью, приносящей радость и душевное удовольствие. Это замедлит возрастные процессы, поддержит активность и хорошее настроение.

Соблюдать баланс труда и отдыха, уделять сну достаточное количество часов – не менее 7-8 – для полноценного восстановления организма.

Отказаться от вредных привычек, в первую очередь, от курения (в том числе вейпинг, кальян) и от злоупотребления алкоголем.

Будьте медицински активны! Своевременно посещайте врача, проходите профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, вакцинируйтесь.

Фото: Юрий Оратовский\ТФОМС СК

Последние новости

Глава Ставрополья передал подарки детям из невинномысской «Гренады»

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров передал юным белгородцам из детского оздоровительно-образовательного (профильного) центра «Гренада» подарки.

Михаил Миненков рассказал о белгородцах, которые запустили первый на Ставрополье фонтан

Мероприятие прошло на Владимирской площади в городе Ставрополь. Накануне по приглашению Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова дети из Белгородской области, которые сегодня находятся в Невинномысске,

В Ипатовском округе Ставрополья активно развивают плодоводство

В Ипатовском округе наряду с производством зерновых, технических, кормовых и овощных культур широко развивается плодоводство.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *