17.02.2023

Вопросы внедрения ЕНС обсудили на вебинаре в ставропольском управлении налоговой службы

15 февраля сотрудники УФНС России по Ставропольскому краю совместно с краевым отделением «Опора России» провели вебинар для налогоплательщиков по вопросам внедрения института Единого налогового счета.

15 февраля сотрудники УФНС России по Ставропольскому краю совместно с краевым отделением «Опора России» провели вебинар для налогоплательщиков по вопросам внедрения института Единого налогового счета. В мероприятии приняли участие около 700 налогоплательщиков.

Открывая вебинар, заместитель руководителя ведомства Ольга Савельева подчеркнула, что технология ЕНС кардинально отличается от прежней системы уплаты налогов и позволяет налогоплательщикам уплатить все налоги одной суммой - единым налоговым платежом, что значительно упрощает процесс уплаты налогов, а также минимизирует ошибки при заполнении расчетных документов. В своем выступлении спикер отметила значимость и важность обратной связи с налогоплательщиками для оперативного урегулирования возникающих вопросов. «На этапе перехода на ЕНС, так или иначе, нам всем потребуется время для адаптации. Уверяю, в дальнейшем мы привыкнем к новой системе, освоим ее и, несомненно, отметим все преимущества этого новшества», - прокомментировала спикер.

В ходе вебинара прошло активное обсуждение актуальных вопросов, связанных с переходом на новую форму учета платежей. Так, Инна Арбузова разъяснила нюансы перехода на новую систему учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием ЕНП налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. «ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов, максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, - исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Также установлены единый срок сдачи отчетности - 25 число месяца и единый срок уплаты налогов - 28 число месяца», - сообщила спикер.

Далее отмечено, что с начала 2023 года все налоговые платежи, вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения, подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в УФК по Тульской области. При этом вопросы налогообложения и расчетов с бюджетом остаются в ведении налоговых органов по месту учета налогоплательщиков.

О том, что с 2023 года у организаций и индивидуальных предпринимателей появилась новая обязанность - подавать в налоговый орган уведомление по налогам, авансовым платежам, сборам и страховым взносам, рассказала Вера Титаренко . «В уведомлении указываются только суммы и виды бюджета для распределения перечисленных сумм. Уведомление об исчисленных суммах налогов содержит пять показателей из платежного поручения (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты) взамен 15 показателей, заполняемых ранее. Если при заполнении уведомления допущена ошибка, то надо подать новое уведомление», - подчеркнула докладчик.

Кроме того, слушателям даны разъяснения по вопросам, возникающим при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую, а также о сроках подачи отчетности и уплаты налогов, формах справок, и порядке их предоставления.

В завершении вебинара сотрудники управления напомнили, что налогоплательщики, несогласные с сальдо ЕНС, могут до 1 марта обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения сверки. При отрицательном сальдо по таким налогоплательщикам меры взыскания применяться не будут.

Отмечено, что в помощь налогоплательщикам на сайте ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет», которая поможет разобраться в основных понятиях и терминах нового порядка учета обязательных платежей. Все ответы на вопросы по внедрению ЕНС доступны в сервисе «Часто задаваемые вопросы», а также по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8 800 222 22 22.

В процессе вебинара в чат поступил ряд вопросов от налогоплательщиков, требующих индивидуального рассмотрения. Представители налоговой службы оперативно разберут каждое обращение и помогут в решении возникших спорных ситуаций.    

На вопросы налогоплательщиков отвечали: начальник Межрайонной ИФНС России № 14 по СК (Долговой центр) Инна Арбузова , начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Вера Титаренко , начальник отдела налогообложения юридических лиц Василий Решетов , начальник отдела налогообложения имущества Александр Пожидаев , начальник отдела работы с налогоплательщиками Марина Басова.

Перейти С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/DlzYqx4kCOOz_A

Последние новости

НА СТАВРОПОЛЬЕ ВОДИТЕЛИ СКОРОЙ ПОМОЩИ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ДОПЛАТУ В 6 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Дума Ставрополья поддержала инициативу Губернатора Владимира Владимирова о введении в регионе специальной социальной выплаты водителям машин скорой помощи.

В Думе Ставрополья утвердили кандидатуру председателя контрольно-счётной палаты

Депутаты краевой Думы на очередном заседании проголосовали за назначение Олега Лаврова на должность председателя контрольно-счетной палаты региона.

НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРИНЯТ КРАЕВОЙ ЗАКОН О ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

На заседании Думы Ставропольского края поддержан проект краевого закона по расширению мер поддержки многодетных семей, разработанный по поручению Губернатора Владимирова Владимирова.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *