26.11.2022

Пример долговременного создания археологического памятника

Лекция в рамках научно-популярной конференции «X Неделя археологии», проходившей в Ставропольском музее-заповеднике в августе 2022 года, познакомит с курганным могильником «Староизобильненский 2»,

Лекция в рамках научно-популярной конференции «X Неделя археологии», проходившей в Ставропольском музее-заповеднике в августе 2022 года, познакомит с курганным могильником «Староизобильненский 2»,  на котором были найдены  памятники истории и культуры от XXVIII века до н.э. до 40-х годов XX века.

Археолог А.А. Калмыков расскажет о том, как долго по времени создавался курган представителями древних и средневековых культур. Самое раннее погребение памятника относится к северокавказской археологической культуре, затем здесь стали захоранивать своих умерших племена ранних катакомбников, а спустя около 500 лет население восточно-манычской катакомбной культуры. После этого курган использовался сарматами, кочевниками раннего средневековья, в золотоордынский период. Но и это ещё не конечная точка. Последнее использование памятника относится к новейшему времени: курган № 2 сохранил до сегодняшнего дня ДОТы конца 1941 – начала 1942 гг.

Последние новости

НА СТАВРОПОЛЬЕ ВОДИТЕЛИ СКОРОЙ ПОМОЩИ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ДОПЛАТУ В 6 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Дума Ставрополья поддержала инициативу Губернатора Владимира Владимирова о введении в регионе специальной социальной выплаты водителям машин скорой помощи.

В Думе Ставрополья утвердили кандидатуру председателя контрольно-счётной палаты

Депутаты краевой Думы на очередном заседании проголосовали за назначение Олега Лаврова на должность председателя контрольно-счетной палаты региона.

НА СТАВРОПОЛЬЕ ПРИНЯТ КРАЕВОЙ ЗАКОН О ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

На заседании Думы Ставропольского края поддержан проект краевого закона по расширению мер поддержки многодетных семей, разработанный по поручению Губернатора Владимирова Владимирова.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *