30.01.2023

Аскар Акаев рассказал студентам СКФУ о перспективах и угрозах цифровой экономики

Почетный профессор Северо-Кавказского федерального университета Аскар Акаев посетил «Гостиную СКФУ» с лекцией о развитии цифровой экономики.

Почетный профессор Северо-Кавказского федерального университета Аскар Акаев посетил «Гостиную СКФУ» с лекцией о развитии цифровой экономики. В рамках визита в Ставрополь     академик РАН провел серию лекций для студентов и преподавателей о новых профессиональных компетенциях в эпоху цифровой экономики, демографии и политики сотрудничества России и стран Центральной Азии.

Открытая лекция ученого-физика, профессора, доктора физико-математических наук, академика РАН Аскара Акаева была посвящена цифровой экономике – ее моделям и прогнозам. Так, профессор Акаев отметил, что цифровая экономика невозможна в отрыве от реальной экономики и базируется на уже известных моделях экономической динамики. Несмотря на это, он уточнил, что все основные модели в ближайшее время должны быть усовершенствованы и переписаны с учетом современных знаний и информации.

В рамках лекции выдающийся политик Центральной Азии Аскар Акаев рассказал о позиционировании России по отношению к мировым экономикам с точки зрения технологических укладов и волн кондратьевских циклов. Он объяснил слушателям «Гостиной СКФУ», что Россия только начинает свои шаги в цифровой экономике и пока находится в пятом технологическом укладе. При этом, по словам почетного профессора, крайне интересна позиция страны относительно инструментов хранения и трансформации информации, а также тот факт, что на данный момент удельный вес российской цифровой экономики в структуре ВВП по отношению к ведущим экономикам находится на 13 месте.

– Важно понимать и обратную сторону цифровой экономики, которая связана с сокращением трудозатрат. Повышение производительности с помощью искусственного интеллекта ведет к тому, что роль человека в рабочем процессе и экономике в целом сводится практически к нулю. Цифровизация существенным образом бьет по среднему классу, а на первый план в экономике выходят специалисты по управлению системами, – подчеркнул ученый-физик Аскар Акаев.

Особое внимание лектор уделил общению со студентами. На простых примерах профессор Акаев объяснил, как работают основные модели экономической динамики: от моделей Колмогорова и Яблонского до математической модели для расчета динамики повышения производительности труда в информационно-цифровой экономике.

Он отметил, что именно математика является основой экономического знания.

– Без правильного прогнозирования и понимания экономических процессов, которые всегда выстроены на основе математических зависимостей, мы не можем определить направления для будущего развития. А этот вектор крайне важен для экономического благополучия страны, – прокомментировал Аскар Акаев.

Напомним, что на прошлой неделе Ученый совет Северо-Кавказского федерального университета присвоил Аскару Акаевичу Акаеву звание почетного профессора СКФУ. В рамках рабочего визита ученый-физик провел круглый стол на тему: «Россия и Центральная Азия: история и современный вектор сотрудничества», а также серию лекций для студентов, аспирантов и преподавателей федерального университета.

На площадке «Гостиной СКФУ» в течение 2023 года запланирована серия встреч и неформальных лекций от ведущих политиков, экономистов и общественников как из Российской Федерации, так и из зарубежных университетов.

 

Последние новости

Врач из Невинномысска получил Благодарность Российского научного медицинского общества терапевтов

Благодарность за доблестный труд во благо жизни пациентов получил заведующий терапевтическим отделением городской больницы Руслан Капов.

Почти 500 человек обратились в медорганизации Ставрополья из-за укусов клещей

Фото: Freepik В понедельник, 22 апреля, Роспотребнадзор по Ставропольскому краю опубликовал свежую статистику по количеству человек, пострадавших от укусов клещей.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *