30.01.2023

«Непокорённый Ленинград»

Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира, жемчужина России. Он восхищает каждого своей красотой и величием.

Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира, жемчужина России. Он восхищает каждого своей красотой и величием. Город на Неве навсегда вошёл в историю как город-герой Ленинград, являя собой образ несокрушимого мужества, непобедимой силой духа и героизма русского человека.

0327 В День воинской Славы России, 27 января, посвящённый полному снятию блокады Ленинграда в 1944 году, сотрудники городской детской библиотеки №5 им. С. В. Михалкова провели урок мужества «900 дней и ночей мужества, стойкости, отваги» для ребят 6 «б» класса СОШ№6. Началось мероприятие с Минуты молчания в память о всех жертвах тех страшных дней. Дней между жизнью и смертью… Взяв Ленинград в плотное кольцо, фашисты хотели стереть город с лица земли. Мощные авиаудары и наступления техники не только били по историческим зданиям и улицам, но и по вере людей, но они прошли эти испытания. Не без потерь… Началась ежедневная борьба за право жить. Это была борьба как с фашистскими захватчиками, так и с самим собой. Человек оставался человеком даже наедине со своим горем, потерями, страхами. Каждый день видел, как погибают люди: чужие, знакомые, родные. Видел, от чего погибают – от холода, постоянных бомбёжек и страшного голода, как родные маленькой Тани Савичевой. Что может быть страшнее? Ребята с замиранием сердца слушали её историю, а также повествование о подвигах ленинградцев: о главном ленинградском пекаре Данииле Кютинене, до самой смерти жертвовавшего свой хлебный пай другим; о двадцати восьми учёных Всесоюзного института растениеводства им. Вавилова, погибших от истощения, но сохранивших для потомков уникальную коллекцию семян и клубней, собранных годами со всего мира. Звучали проникновенные стихи Ольги Берггольц, ленинградской поэтессы, воодушевлявшей земляков в те тяжёлые дни. В ходе урока школьникам предлагали выполнить несколько заданий по расшифровке донесений и подсчёте процентного соотношения компонентов, помимо муки в рецепте блокадного хлеба. Итоговым зданием было составление «Исторической азбуки»: на одном листке бумаги все написали слова в алфавитном порядке, которые ассоциируются с Блокадой. Символично, что под последней буквой они дописали «Я – живу!» Память о подвиге ленинградцев жива и сегодня. Будут помнить об этом и дети сегодняшних школьников. Ведь это символ победы человеческого духа и любви к своему Отечеству.

 

0427

0227

0127

 

 

 

 


Тонян И.Ю.

ведущий библиотекарь

ГДБ №5 им. С. В.  Михалкова

Последние новости

Новую амбулаторию построят в селе на Ставрополье

В селе Орловка Кировского округа появится новая врачебная амбулатория, которая сможет обслужить около 35 пациентов в смену.

Счетная палата Российской Федерации представила в Государственной Думе итоги работы за 2023 год

  27 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *