03.06.2023

В крупнейших агрохолдингах России откроются подразделения ставропольского аграрного вуза

Работа по подготовке высококвалифицированных научных и рабочих кадров может усилиться в результате новой формы сотрудничества аграрного госуниверситета Ставрополья с индустриальными партнёрами.

Работа по подготовке высококвалифицированных научных и рабочих кадров может усилиться в результате новой формы сотрудничества аграрного госуниверситета Ставрополья с индустриальными партнёрами. Как сообщили в пресс-службе вуза, речь идёт о пилотном проекте по созданию базовых кафедр.

Эти кафедры будут располагаться на мощностях ведущих агрохолдингов. Нацелены они будут на углублённое практическое обучение. Основной упор — на аграрной генетике и селекции.

Договорённости о совместной работе уже заключены с пятью предприятиями АПК, однако число партнёров, вероятно, вырастет. 

По мнению ректора университета Владимира Ситникова, такая кооперация науки с индустрией позволит вузу готовить наиболее конкурентоспособные и адаптированные под современную экономику кадры.

«В основе подготовки востребованного специалиста в отрасли АПК лежит профориентационная работа: готовить профессионала нужно ещё со школьной скамьи. Для этого мы находимся в постоянном потоке встреч с работодателями и школами, видим и понимаем их запросы», 

— отметил Владимир Ситников.

Уже в 2023–2024 учебном году будут запущены первые экспериментальные площадки.

Большое внимание развитию аграрной промышленности уделяет глава Ставрополья Владимир Владимиров. В ходе оглашение ежегодного обращения 25 мая 2023 года он рассказал о создании на базе СтГАУ селекционно-семеноводческого центра.

Читайте также: На поддержку ставропольских экспортёров направили более 654 млн рублей Создание семеноводческого центра на Ставрополье позволит свести импортозависимость к минимуму — эксперт Глава Ставропольского края: Потребности селян на весенний сев были полностью обеспечены

Последние новости

Новую амбулаторию построят в селе на Ставрополье

В селе Орловка Кировского округа появится новая врачебная амбулатория, которая сможет обслужить около 35 пациентов в смену.

Счетная палата Российской Федерации представила в Государственной Думе итоги работы за 2023 год

  27 марта 2024 года и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Ставропольского края С.А.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *