30.01.2023

Бить браконьеров разрешили егерям Ставрополья — какие еще законы вступят в силу с 1 февраля в РФ

На сайте Госдумы анонсирован перечень законов, которые вступят в силу в феврале 2023 года.

Источник фото: Freepik

На сайте Госдумы анонсирован перечень законов, которые вступят в силу в феврале 2023 года. Изменения коснутся сразу нескольких сфер жизни людей.

Поднимут социальные выплаты, пособия и компенсации

С 1 февраля на 11,9% будет проиндексирован маткапитал. Семьям с одним малышом планируют выплачивать 586 946,72 рубля. А 775 628,25 рубля — для семей, где появился второй ребенок, если до этого права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго младенца в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля.



Ряд социальных пособий также вырастет на 11,9%. Так, единовременная выплата при рождении сына или дочери составит 22 909,03 рублей, минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребёнком достигнет 7925,71 рублей.

Ответные меры на потолок цен на нефть

Начнут действовать ответные меры на введение Западом потолка цен на российскую нефть. Если в контрактах хотят зафиксировать предельные цены, то такие покупатели не увидят «черного золота» из России. Это правило будет действовать на всех этапах поставок, вплоть до конечного покупателя.



  — Благополучие Евросоюза строилось на дешевых российских энергоресурсах. Для них времена стабильности, экономического роста и низких цен — в прошлом. За авантюрную политику глав европейских государств заплатят их обычные граждане, – сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин на официальном сайте нижней палаты парламента.

Штрафы за отсутствие устойчивого интернета

С 1 февраля к административной ответственности будут привлекать операторов связи, имеющих номер автономной системы, не исполняющих требования к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Изменения направлены на реализацию положений закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета в стране. Штрафы будут распространяться на операторов мобильной связи, предоставляющих своим абонентам плохую связь и интернет.

Так, недобросовестным провайдерам сотовой связи придется заплатить сумму, которая варьируется в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

Спецслужбы больше не имеют отношения к категории госуслуг

С 3 февраля 2023 года деятельность органов госбезопасности перестанет являться предоставлением услуг. Закон направлен на защиту информации о тактиках и методов работы ФСБ, СВР, ФСО, МО РФ и МВД.


Физическая сила и оружие против браконьеров

В закон об охоте вносятся изменения, которые разрешат охотничьим инспекторам проводить регулярные рейды с целью выявления нарушений. Также они смогут вести профилактическую работу. Инспектор сможет применить физическую силу и оружие для задержания нарушителей. Сообщается, что закон направлен на борьбу с браконьерами.

Невостребованные квартиры военных получат льготники

С 4 февраля вступит в силу важное нововведение в жилищной сфере. Региональные власти смогут передавать другим очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им.

Среди таких льготников — ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья.

Прием в вузы детей участников СВО

С 20 февраля порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников специальной военной операции.



Ставропольская краевая дума на прошлой неделе, 26 января, приняла ряд законов, которые уже действуют на территории края.


Ольга Николаенко

Иллюстрации: Freepik

Последние новости

Главные вопросы заседания краевого парламента

Одним из ключевых вопросов очередного тридцать пятого заседания краевой Думы был отчет начальника Главного управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставрополью Андрея Мишагина о деятельности полиции

Владимир Путин призвал бережно относиться к межнациональному миру в России

Владимир Путин посетил 344-й Государственный центр боевого применения и переучивания летного состава (авиационного персонала армейской авиации) Министерства обороны России.

На Ставрополье успешно реализуются все виды социального контракта

На Ставрополье получает все большее распространение такая форма государственной поддержки граждан, как социальный контракт.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *