31.01.2023

Общественно-волонтёрский штаб по оказанию помощи участникам СВО и их семьям подвёл итоги работы за 2022 год

В мероприятии приняли участие: депутат Государственной Думы РФ, куратор штаба Раиса Кармазина ,

Заседание штаба состоялось 31 января на базе регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» в Ставропольском крае

В мероприятии приняли участие: депутат Государственной Думы РФ, куратор штаба Раиса Кармазина , депутат Думы Ставропольского края, координатор Ставропольского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики» Любовь Хенкина , председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Борисенко , глава регионального исполнительного комитета Общероссийского Народного Фронта в Ставропольском крае Ольга Гладких , исполнительный секретарь Ставропольского местного отделения партии, депутат городской Думы Алексей Зимин , руководитель реготделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Нина Бекетова, председатель Ставропольской местной общественной организации «Совет отцов г. Ставрополя» Иван Соловьёв , сотрудники Регионального исполкома партии «Единая Россия», а также руководители общественно-волонтёрских штабов в округах (в режиме ВКС).

«Сегодня необходимо сверить стрелки, посмотреть, какие проблемы возникают и что нужно оперативно решать. Обязательно подвести итоги и сделать выводы, как дальше мы будем работать с семьями военнослужащих, призванных на специальную военную операцию, с детьми. Большие задачи стоят перед «Братским обществом». Не всегда решение вопросов зависит от финансовых ресурсов, а часто от оперативности и слаженности. Сегодня задача одна – как можно больше помочь всем тем, кто находится там, и тем, кто находится здесь», – отметила Раиса Васильевна.

Основную информацию о работе штаба представила первый заместитель руководителя РИКа Ставропольского реготделения партии Наталья Гутовская. Из доклада следовало:

Общественно-волонтёрский штаб был создан 19 октября 2022 года по поручению секретаря Ставропольского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора края Владимира Владимирова для оказания всесторонней помощи участникам СВО и их семьям.

Работа краевого штаба началась с открытия «горячей линии» на базе региональной общественной приёмной председателя партии.

«Волонтёры кол-центра продолжают принимать звонки по вопросам оказания адресной (бытовой) помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан, сбору гуманитарной помощи, получению государственной поддержки, информационной, юридической, психологической, консультационной помощи и не только – ежедневно с 9 до 18 часов», – отметила Наталья Викторовна.

В общей сложности на горячую линию поступило свыше 300 звонков. На данный момент в работе находится 13 заявок, отработано 289. Основная доля обращений касалась вопросов единовременных выплат, предоставления льгот, оказания финансовой и гуманитарной помощи.

Н. Гутовская также отметила, что во всех 33 муниципалитетах края были открыты местные штабы, которые возглавили секретари местных отделений. В их состав вошли активисты партии, депутаты всех уровней, представители исполнительной власти, общественных организаций. Координаторы местных штабов на постоянной основе осуществляют работу с семьями мобилизованных, отдельные семьи взяты под социальный патронаж для оказания помощи, которая может потребоваться неотложно.

У ряда штабов действуют местные инициативы. Например, в г. Кисловодске создан фонд «КислоVодск Zа наших», в рамках которого собранные средства идут на оплату школ и детских садов детей участников СВО, на закупку амуниции, идёт отправка машин на фронт.

На территории Петровского округа индивидуальный предприниматель предоставит возможность отдохнуть 207 семьям мобилизованных в своём отеле в п. Лазаревском (списки отдыхающих формируются).

На территории Арзгирского округа по инициативе неравнодушных жителей организована группа «Всё для жизни». В январе этого года на собранные денежные средства был приобретён и передан в зону СВО автомобиль «Нива» для помощи военным медикам.

В г. Ставрополе семьям мобилизованных на безвозмездной основе предоставляются сертификаты для прохождения процедур в центре здоровья и красоты «Бионика». 

В г. Пятигорске организована работа по выдаче бесплатных билетов в «Театр оперетты» для членов семей мобилизованных.

В 2022 году Губернатором Ставропольского края были проведены две горячие линии по вопросам оказания помощи участникам СВО и их семьям, а также приёмы по личным вопросам родных участников спецоперации. Приёмы прошли и на базе Общественной приёмной. Всего депутатами всех уровней было отработано 150 обращений.

Региональное отделение партии в декабре прошлого года на базе Ставропольского Дворца культуры и спорта организовало и провело Всероссийскую акцию «Письмо солдату». В рамках реализации федерального партпроекта «Старшее поколение» на базе Ставропольского краевого геронтологического центра прошла акция «Новогодняя открытка герою». Все письма и открытки вместе со сладостями, тёплыми вещами были переданы на передовую. Помимо этого РИКом были организованы новогодние поздравления военнослужащих и их семей, провели новогодние ёлки в пунктах временного размещения граждан. Активисты Ставропольского местного отделения партии передали игрушки и искусственные ели в окружной военный клинический госпиталь.

С января 2023 года региональным исполнительным комитетом запущена всероссийская акция «Тепло для героя», в рамках которой была приобретена пряжа в количестве 100 шт. и передана в Советское и Ипатовское местные отделения, на базе которых организована работа совместно с неравнодушными гражданами по вязанию тёплых вещей для дальнейшей их передачи участникам СВО.

РИК партии продолжает оказывать поддержку неравнодушным женщинам Ставрополья, которые вяжут тёплые вещи бойцам. Осуществляется закупка пряжи для вязания, организованы кружки вязальщиц, участницы которых изготавливают тёплые носки, манишки для дальнейшей их передачи.

В 2023 году в рамках федерального партийного проекта «Новая школа» будут реализованы такие проекты, как: «Лица героев», «Парта героя», направленные на патриотическое воспитание молодёжи и ознакомление подрастающего поколения с героическими историями судеб военнослужащих, героев края, нацеленные на поддержку участников СВО, популяризацию информации об их деятельности и подвигах.

На постоянной основе свою работу продолжает логистический центр. За период работы было направлено более 1200 тонн гуманитарной помощи.

В ходе заседания представители общественных организаций и НКО озвучили информацию о проводимой работе, проблемах, с которыми сталкиваются, и ближайших планах. «Совет отцов» в частности сообщил о проводимой работе по устройству детей мобилизованных граждан в спортивные секции, а Любовь Хенкина рассказала о старте акции «Добро в село», в ходе которой маломобильным гражданам и семьям мобилизованных, проживающим в отдалённых территориях, будут доставляться лекарственные средства и продуктовые наборы.

 

Последние новости

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по Ставрополю

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку по Ставрополю. Глава региона ознакомился с реализацией инфраструктурных и социальных проектов в краевой столице.

Итоги деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2023 год

Бюджет Федерального фонда ОМС обеспечивает финансовую устойчивость системы ОМС.

Соматические проявления депрессии

Во многих случаях для депрессий характерны неприятные ощущения в теле, нарушения в работе внутренних органов при отсутствии объективных признаков истинного соматического, т.е.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *