01.02.2023

В краевой Думе обсудили исполнение сроков строительства объектов социальной сферы

Под председательством Виктора Лозового состоялось совещание комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Под председательством Виктора Лозового состоялось совещание комитета Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В рамках контроля за исполнением закона «О бюджете Ставропольского края на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов» депутаты рассмотрели вопросы освоения бюджетных средств, выделенных на строительство, реконструкцию и капремонт объектов социальной сферы, включенных в краевую адресную инвестиционную программу.

Обсуждены причины неполного освоения средств, рассмотрена ситуация на проблемных объектах, определены возможные пути решения задач.

Так, по информации регионального минстроя, в прошлом году на реализацию 85 программных мероприятий из краевого бюджета было выделено более 14 миллиардов рублей, из них освоено более 70 процентов. В эксплуатацию введено 50 объектов капстроительства, из них 8 объектов образования – 3 школы и 5 детских садов, 41 объект здравоохранения и 1 объект жилищно-коммунального хозяйства.

В частности, в прошлом году введены в эксплуатацию детский сад на 160 мест в Ставрополе, детский сад на 40 мест в Кисловодске, детский сад на 100 мест в с. Гражданское Минераловодского района, детский сад-ясли на 225 мест в Невинномысске, детский сад-ясли на 280 мест в городе-курорте Кисловодске.

Депутаты отметили, что основная задача, стоящая перед органами власти – держать на постоянном контроле строительство каждой школы, больницы или детского сада, чтобы денежные средства осваивались в срок и в полном объеме, а на Ставрополье появлялись новые объекты социальной сферы.

Законодатели отметили необходимость предварительного определения рисков при выборе подрядной организации и заключении договора на выполнение работ. Предложено при первых признаках невыполнения или затягивания работ разрывать контракт с подрядчиком. Кроме того, по тем объектам, где на данном этапе идут судебные разбирательства с недобросовестными подрядчиками, депутаты предложили не дожидаться судебного решения, завершать строительство объекта за счет краевых средств, а затем взыскивать их по суду.

– Депутаты комитета продолжают держать ситуацию на контроле. Мы изучим и обобщим прозвучавшие на совещании предложения. Кроме того, сегодня принято решение выехать в несколько районов края, где имеются вопросы по строительству объектов социальной сферы, чтобы на месте оценить ситуацию и скоординировать работу, – подвел итоги совещания Виктор Лозовой.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя Думы Виктор Гончаров, председатели комитетов Юрий Белый и Валентина Муравьева, депутаты Николай Роев, Александр Сидорков, Игорь Тапсиев, представитель Правительства и Губернатора в Думе, Контрольно-счетной палаты, профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, АУ СК «Государственная экспертиза в сфере строительства», ГБУ «Проектный институт».

Последние новости

В Пятигорске следователи СКР возбудили уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности

В ходе мониторинга размещённых в социальных сетях сведений выявлена публикация о том, что в Пятигорске в одной из стоматологических клиник после удаления зубов у женщины начались осложнения, в связи,

Врачи Ставропольского онкодиспансера помогли спасти пациента с острым лейкозом

Об успешном случае лечения пожилого пациента с острым лейкозом сообщили в минздраве Ставропольского края.

Пока бьётся сердце: пятигорские кардиохирурги спасли пенсионера из ЛНР

Пятигорские кардиохирурги провели операцию на работающем сердце. Раньше жителям Кавминвод приходилось ездить за такой медпомощью в Ставрополь или Астрахань, а то и в Москву.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *