24.09.2023

Митрополит Кирилл принял участие в работе отчетного круга Терского войскового казачьего общества

23 сентября 2023 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в работе отчетного круга Терского войскового казачьего общества,

23 сентября 2023 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в работе отчетного круга Терского войскового казачьего общества, который состоялся сегодня в историческом парке «Россия – моя история» в Пятигорске.

В числе почетных гостей события – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Юрий Чайка, референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества, казачий полковник Константин Перенижко.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы за прошедший год, заслушаны доклады о включении в состав ТВКО вновь созданных казачьих обществ и других вопросах.

В своем приветственном слове Юрий Чайка подчеркнул, что казаки испокон веков занимали особое место в истории России, всегда находясь на боевом посту, на передовой защиты интересов Российского государства.

«Сегодня казаки продолжают хранить верность заветам и традициям предков, самоотверженно несут военную службу на самых ответственных участках фронта. Из казаков – добровольцев сформирована казачья бригада «Терек». Общая численность бойцов бригады, в настоящее время выполняющих боевые задачи в зоне специальной военной операции, составляет свыше 1000 человек. Всего через СВО уже прошло более 4700 казаков, из них больше 300 удостоены различных государственных и ведомственных наград.

Это настоящие воины из разных регионов нашей огромной страны, от Калининграда до Дальнего Востока. В бригаде плечом к плечу сражаются представители 9 войсковых казачьих обществ. Это люди, объединенные идеей беззаветного служения Отечеству, истинные патриоты России.

Помимо участия в боевых действиях, казаки вносят большой вклад в оказание гуманитарной помощи мирному населению новых территорий. С начала специальной военной операции Терским казачьим войском сформировано и отправлено 34 гуманитарных конвоя общим объемом более 4 600 тонн гуманитарных грузов. Добровольцы помогают жителям новых регионов России продуктами питания, медикаментами, товарами первой необходимости и многим другим. Эта работа находит живой отклик со стороны простых людей, оказавшихся в тяжелой ситуации», — акцентировал внимание собравшихся полномочный представитель Главы государства.

Рассказывая о приоритетной работе в сфере сохранения наследия казачества, Юрий Чайка подчеркнул, что «высокие ценности служения Отечеству и священные традиции необходимо передать будущим поколениям».

Для этого в Северо-Кавказском федеральном округе формируется система воспитания казачьей молодежи. На Кавказских Минеральных Водах в городе Ессентуки продолжается подготовка к реализации проекта по созданию казачьего кадетского корпуса. Уже завершена разработка генерального плана объекта. Здание будет включать как образовательную, так и спортивную базу.

При поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе организован комплекс военно-патриотических мероприятий для молодых казаков «Братство Терека».

В Республике Северная Осетия-Алания при содействии Президентского фонда культурных инициатив открыт межрегиональный молодежный казачий культурный центр с отделениями в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике и Ставропольском крае. Цель создания центра – познакомить молодежь как с традиционными, так и с современными направлениями казачьей культуры и казачьего воинского искусства.

В ходе мероприятия Алексей Кириченко зачитал приветствие помощника Президента Российской Федерации, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Дмитрия Миронова участникам отчетного круга Терского войскового казачьего общества.

В завершение выступления Юрий Чайка вручил медали «За Отвагу» казакам – участникам специальной военной операции и Благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в СКФО за большой вклад в оказание гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей в рамках акции «Кавказ за наших».

Последние новости

В селе Кочубеевском по краевой программе отремонтируют улицу Юбилейную

Более 12 миллионов рублей потратят в Кочубеевском округе по краевой госпрограмме «Развитие транспортной системы» на ремонт улицы Юбилейной.

На ремонт больницы на Ставрополье потратят 9 миллионов рублей

Фото: сайт Благодарненской больницы На портале госзакупок появился тендер на ремонт Благодарненской больницы.

В Невинномысске завершился Всероссийский информационно-просветительский проект «Онкопатруль»

Накануне в КДЦ «Родина» подвели итоги масштабного проекта. Перед гостями мероприятия выступили лучшие творческие коллективы города Невинномысска.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *