31.01.2023

Лекарства: «тревожный» перечень

В последнее время широко обсуждается решение специальной комиссии минздрава РФ, которая анализирует лекарственный рынок и определяет препараты, в отношении которых могут возникнуть сложности при производстве и поставках.

В последнее время широко обсуждается решение специальной комиссии минздрава РФ, которая анализирует лекарственный рынок и определяет препараты, в отношении которых могут возникнуть сложности при производстве и поставках.
Этот перечень сначала был расширен до 85 наименований, но в последней версии в нем 97 лекарств (международных непатентованных наименований, с учетом разных лекарственных форм и дозировок).
В ведомстве отмечают, что включение конкретного лекарства в перечень не означает, что оно вот-вот исчезнет с аптечных прилавков. В перечень включены препараты, в отношении которых, в случае необходимости, могут в приоритетном порядке применяться меры для обеспечения их доступности на рынке. В отношении каждого из перечисленных лекарств регуляторы разрабатывают и предпринимают конкретные меры, чтобы не допустить его исчезновения с рынка.
Так, например, в отношении лекарств, которые производятся в России, предпринимаются шаги по быстрому наращиванию производства.
В отношении импортных лекарств могут привлекать новых поставщиков, разрешить ввозить ограниченные партии из третьих стран в импортной упаковке (то есть смягчены требования к тому, чтобы все импортные лекарства ввозились в Россию в русскоязычной упаковке и с инструкцией к применению, переведенной на русский язык).
Кстати, аптечные сети, чтобы не создавать ажиотажа, теперь заказывают не самые востребованные лекарства в небольшом количестве — по одной-две упаковки. Это тоже работает как легкий ограничитель для покупателей, которые захотят сделать слишком большой запас лекарств в домашней аптечке.
На Ставрополье создан необходимый запас лекарственных препаратов по всем направлениям льготного обеспечения граждан, сообщил министр здравоохранения Владимир Колесников:
«Нами создан запас льготных лекарственных препаратов по всем направлениям не менее, чем на полтора-два месяца. По некоторым направлениям, например, для обеспечения пациентов высокого сосудистого риска, запас лекарств на уполномоченных складах и в аптечной сети составляет до полутора лет. Они предназначены для пациентов, которые перенесли хирургические вмешательства на сердце, острые сосудистые события — инфаркты, инсульты. Помимо этого, с ноября ведем закупки препаратов для льготников с онкозаболеваниями. Это позволило новые партии завозить уже с января текущего года».
Для онкобольных закуплено препаратов на сумму более 100 миллионов рублей. Еще на 264 миллиона сформирован запас медикаментов для пациентов с эпилепсией, гипертоническими заболеваниями и сахарным диабетом.
«Во взаимодействии с крупными производителями и поставщиками лекарств в прошлом году мы прошли пики ажиотажного спроса на лекарства без сбоев. Уверен, что в этом году также стабильно будем обеспечивать льготников необходимыми лекарствами», — добавил министр.
Тем временем, депутаты и сенаторы внесли в Думу законопроект, предусматривающий штрафы до 20 тысяч рублей для фармацевтов и должностных лиц за продажу лекарств без рецепта. Штрафы для индивидуальных предпринимателей предлагается установить на уровне от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц — до 200 тысяч рублей.
Изменения, касающиеся прежде всего работы фармацевтов, которые чаще всего нарушают закон и продают препараты без рецепта, могут быть внесены в статью 14.4.2 «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств».
 

Последние новости

Врач из Невинномысска получил Благодарность Российского научного медицинского общества терапевтов

Благодарность за доблестный труд во благо жизни пациентов получил заведующий терапевтическим отделением городской больницы Руслан Капов.

Почти 500 человек обратились в медорганизации Ставрополья из-за укусов клещей

Фото: Freepik В понедельник, 22 апреля, Роспотребнадзор по Ставропольскому краю опубликовал свежую статистику по количеству человек, пострадавших от укусов клещей.

Вице-президента АО «Арнест» наградили медалью за заслуги перед Ставропольем

В рамках рабочей поездки в Невинномысск министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев вручил награду вице-президенту АО «Арнест» Владимиру Гурьянову.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *