15.03.2024

Программу защиты материнства и детства реализуют на Ставрополье

По данным регионального министерства здравоохранения, на Ставрополье работают 42 женские консультации, два перинатальных центра, 38 детских поликлиник.

По данным регионального министерства здравоохранения, на Ставрополье работают 42 женские консультации, два перинатальных центра, 38 детских поликлиник. В женских консультациях ежегодно обслуживают около 52 тыс. женщин, в том числе будущих мам. В перинатальных центрах в год рождается более 25 тыс. малышей.

С 2019 года в крае действует региональная программа «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи», предусматривающая комплекс мероприятий для обеспечения здоровья детей от 0 до 17 лет. Программа, в частности, направлена на развитие профилактического направления в педиатрии; внедрение современных технологий (в том числе добровольного тестирования школьников на предмет приема запрещенных веществ); на улучшение материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медорганизаций; совершенствование ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной сферы у детей.

В 2023 году в рамках программы более 510 детей и подростков прошли профилактические медосмотры. Оказана медицинская помощь 24,3 тыс. женщин в период беременности, родов и в послеродовой период.

- Президент в Послании Федеральному Собранию уделил значительное внимание развитию здравоохранения и, что чрезвычайно важно, укреплению материнства и детства как основы демографической политики. Ставрополье за последние годы добилось серьезных результатов по рождаемости, укреплению здоровья детей и подростков. С учетом новых задач главы государства наши усилия еще активизируем, - прокомментировал министр здравоохранения СК Юрий Литвинов.

По материалам управления пресс-службы и информационной политики губернатора и правительства Ставропольского края.

Последние новости

На Ставрополье ввели в эксплуатацию 50% годовой нормы жилья в 2024 году

Ввод жилья в эксплуатацию в первом квартале 2024 года в Ставропольском крае составил 50% годовой нормы.

Анатолий Артамонов рассказал о преображениях Кисловодска

Председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов рассказал в своем телеграм-канале об объектах Кисловодска, которые преображаются.

О проведении «Горячей линии» по вопросам профилактики клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит с 30 апреля по 13 мая 2024 года Всероссийскую «горячую л

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *